Александр Терещенко – самый знаменитый теледоктор в Беларуси, много лет ведет радио- и телепередачи о медицине. Он убежден: важно сделать так, чтобы здоровый образ жизни был в моде, а болеть – невыгодно. Считает, что у белорусов по отношению к СМИ есть и пиетет, и доверие. Именно поэтому программы о здоровье, правильном питании могут переломить тренд наплевательского отношения к себе.

– Александр Сергеевич, почему мы с трудом приучаемся к элементарному уважению к своему здоровью?

– Преодолеваем давнюю советскую традицию, когда о здоровье народа заботились партия и государство, но не сам народ. «Забота» отчасти была формальной, но это работало: мы делали флюорографию, прививки, побеждали туберкулез. Кто-то не сделал прививку? Включался трудовой коллектив, профком, партком… 

– Сейчас ничего не прикажешь, можно только убедить. Как вы это делаете?

– Задача СМИ, и моя в частности, формировать понимание, что такое “хорошо”, и что такое “плохо”. Популяризировать здоровый образ жизни. 

К примеру, артериальная гипертензия. В каждом доме должен быть аппарат для измерения давления. Но многие не знают, как правильно измерять давление. Не хватает рекламы, как правильно жить, какими приборами окружить себя. Мы пытаемся ликвидировать этот пробел, объединив интернет и ТВ. Создали сайт doc.by, где даем ответы на эти и другие вопросы. 

– Где сегодня люди ищут информацию о здоровье? 

– Самый доступный источник – телевидение. Но его активно теснит интернет. Там больше информации и есть интерактив, когда можно задать свой вопрос специалисту и получить ответ.  

ТВ – это удел возрастной аудитории и домохозяек. Медицинские программы идут как раз в то время, когда молодежь на учебе и работе. Это большая проблема: как достучаться  до молодежи? Если бы мы нашли способ донести информацию до нее, мы избежали бы огромного количества проблем. Социальная безответственность приводит к тому, что мы имеем позднюю обращаемость пациентов по любым вопросам. Острый аппендицит, инфаркт миокарда, онкологические проблемы или острый холецистит: всё на стадии – “в последний вагон”.

А это уже не личное дело каждого: такие болезни ведут к инвалидности и большим затратам госбюджета. Американцы подсчитали: если бы все вдруг перестали курить, это сэкономило бы десятки миллиардов долларов. В Австралии, если ты не прививаешь ребенка, то лишаешься социального пособия. А у нас много лет идут дискуссии, причем среди людей малообразованных.

Материалы частично взяты с сайта: https://www.sb.by/articles/chto-doktor-propisal-tereschenko.html