Конгресс «Ценности, традиции и новации современного спорта»

Конгресс «Ценности, традиции и новации современного спорта»

Медицинский центр «Здрава» принял участие в первом Международном научном конгрессе «Ценности, традиции и новации современного спорта», который проходил 18-29 апреля в БГУФК.

Конгресс стал крупнейшей международной площадкой для обмена опытом, обсуждения перспектив и анонсирования результатов научных исследований по вопросам развития спорта, физической культуры и туризма, которая собрала уникальное сообщество профессионалов нашей страны и зарубежных представителей.

Одной из главных тем форума было развитие спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва. Эксперты обсуждали актуальные проблемы спортивного отбора, систему подготовки атлетов и тренеров, медико-биологические и биомеханические аспекты спортивной деятельности.

Своим опытом работы в этой области также поделились сотрудники нашего медицинского центра. Так, с докладом о практической работе в спорте высших достижений выступила врач-терапевт 1-й категории Сушко Светлана Владимировна и рассказала о возможностях применения инновационного медицинского оборудования отечественного производства Комплекса медицинского спектрально-динамического (КМСД) в системе подготовки спортсменов к соревнованиям, а также в научном сопровождении спортивной подготовки.

В конгрессе приняли участие порядка 500 человек из 18 стран мира. Это были представители профильных учреждений образования, спортивных и туристских организаций, спортивных клубов, ассоциаций, отраслевого бизнеса, государственных структур.