Научно-практический семинар по гребле на байдарках в Бресте

Научно-практический семинар по гребле на байдарках в Бресте

Специалисты медицинского центра "Здрава" приняли участие в научно-практическом семинаре «Кадровое, научно-методическое и медицинское обеспечение подготовки национальных и сборных команд Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ», который состоялся в Брестском областном центре олимпийского резерва по гребле.

Организаторами выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, ГУ "РНПЦ спорта" и Белорусский государственный университет физической культуры.

Не секрет, что гребля на байдарках и каноэ является одним из передовых видов спорта в Республике Беларусь, в связи с чем его развитию уделяется повышенное внимание на самом высоком уровне. Важность семинара, состоявшегося в Бресте, подтверждает тот факт, что участие в нем принял главный тренер национальной команды Беларуси Владимир Шантарович.

Наставник наших гребцов выступил с приветственным словом в адрес участников мероприятия, отметив, насколько важно в современном спорте осуществлять подготовку спортсменов высшего класса, опираясь на научно-методическое, медицинское сопровождение, так как именно эти компоненты помогают подвести спортсмена в максимально оптимальной форме к соревнованиям, в том числе и международным, сохранить тонус на протяжении всего периода состязаний и грамотно пройти восстановительный процесс, чтобы уже на следующих стартах также показать наивысший результат.

Затем слово было предоставлено Елене Каллаур, кандидату медицинских наук, доценту, тренеру-врачу национальной команды по гребле на байдарках и каноэ, руководителю комплексно-научной группы. Елена Георгиевна выступила с докладом на тему научно-методического обеспечения спортивной подготовки в гребле на байдарках и каноэ в рамках работы КНГ, отметив, насколько важно уделять внимание таким компонентам, как интерактивный расчёт успешности спортсмена и прогнозирование его болезней.

Главный тренер национальной команды по гребле Владимир Владимирович Шантарович с большим вниманием слушал все выступления. После одного из них наставник также высказал свой взгляд на развитие гребных видов в нашей стране, отметив проблему раннего взлёта у спортсменов: «Знаю, что хватает примеров, когда в 16 лет ребята выигрывают большое количество соревнований среди юниоров, однако потом, когда попадают в национальную команду, не могут толком себя в ней проявить».

С докладом об инновационных системах в научном сопровождении спортивной подготовки в гребле на байдарках и каноэ выступил Валерий Васюк, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой спортивной инженерии Белорусского национального технического университета. Валерий Васюк рассказал о тонкостях биомеханики, в частности, как положение и динамика спортсмена влияют на скорость его передвижения. Именно из таких, казалось бы, мелочей, по словам специалиста, складывается успешный результат. Отметил важность этого компонента и Владимир Шантарович: «на данный момент мы очень плотно работаем над биомеханическими процессами спортсменов. Можно сказать, что ни в одном учебнике не написано, как и где можно воспитать готового чемпиона мира, победителя Олимпиады. Слагаемые успеха идут в том числе от биомеханики и восстановительных процессов».

Особое внимание было уделено освещению кадрового сопровождения вида спорта. С докладами по данному вопросу выступили Владимир Коваленя, проректор по учебно-спортивной работе учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры», директор учреждения дополнительного образования «Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов «Высшая школа тренеров», заслуженный тренер Поздняк Николай Викторович, директор Института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма учреждения образования «Белорусский государственный университет физической культуры», Юспа Михаил Борисович.

Выступающие рассказали о системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации тренерских кадров. Николай Поздняк отметил доступность для заинтересованных тренеров актуального материала по зарубежному опыту обеспечения подготовки спортсменов, имеющегося в учреждении, и анонсировал проведение в мае семинара с приглашением украинских специалистов по вопросам применения кардиопротекторов в спорте.

В завершение работы семинара Светлана Сушко, врач-терапевт медицинского центра «Здрава», рассказала о применении ФСД-диагностики в спорте высших достижений. В частности, было отмечено, что благодаря имеющимся технологиям есть возможность выявить воспалительные процессы, заболевания, которые до определённого момента скрыты и не проявляют себя.


Использованы материалы сайта www.mst.by