"Новая волна в медицине", Латвия, 2015

"Новая волна в медицине", Латвия, 2015

Завершился Третий международный Форум русскоговорящих врачей «Новая волна в медицине», который проходил 6 - 8 августа 2015 года в Риге и Юрмале, Латвия.

В 2015 году Форум принял более 200 участников из 10 стран. 


Программа Форума состояла из 4 конгрессов:

  • Единый мир, единое здоровье
  • Возможности инвазивной радиологии и кардиологии - сегодня и завтра
  • Реабилитация и курортология
  • Этика и философия медицины XXI века

Конгресс "Единый мир, Единое здоровье" стал новинкой данного форума, где собрали врачей и ветеринарных специалистов, занимающихся вопросами питания и здоровья. Лекции читали как профессора из Латвии, России и Беларуси, так и приглашенные лекторы из Канады, Швеции, Германии и Италии. Некоторые из лекций проходили на английском языке. Данный форум опубликовал 41 тезис на тему кардиологии, реабилитации, общего здоровья и этики в медицине.

На сессии Форума «Некоторые аспекты этики и философии медицины XXI века», которую вели д.м.н., проф. Владимир Ростовцев и Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис, был сделан доклад «КМСД и развитие здравоохранения». В докладе были представлены Комплекс медицинский спектрально-динамический (КМСД), технология ФСД-диагностики и потенциал их влияния на развитие первичной медицинской помощи как ключевого звена системы здравоохранения. Доклад вызвал живой интерес участников сессии, после которой состоялась демонстрация КМСД и технологии ФСД-диагностики.

В ходе Форума врачи ознакомились с Юрмалой, 6 августа посетили «Вечер друзей» на территории российского санатория «Янтарный берег», а вечером 7 августа Латвийское общество врачей принимало всех участников Форума в своем здании в центре Риги. Заключительная сессия конгресса «Единый мир, единое здоровье» состоялась в зале Музея медицины им. Павла Страдыня, а по завершении сессии хозяин Музея медицины Юрис Салакс провел экскурсию по экспозициям музея.                                                                                  

Использованы материалы интернет-ресурса www.medvolna.com